Порода древесины для дома - хвойные и лиственные породы 106

Адреса Реммерс-центров

Порода древесины для дома – что выбрать?

Дерево, как стройматериал для постройки загородного дома, уже давно обрело широкую популярность и даже народную любовь. Это и неудивительно, ведь оно обладает таким широким спектром полезных качеств.

По теплоизоляционным характеристикам дерево в разы превосходит такие материалы как кирпич и бетон, благодаря чему в деревянном доме тепло зимой и прохладно летом. Упругие и прочностные показатели древесины позволяют производить застройку даже в сейсмоопасных районах, а ее долговечность прекрасно демонстрируют дома наших бабушек и дедушек. Кроме того, деревянный дом “дышит” и создает здоровый микроклимат для его обитателей. Декоративные свойства древесины также на высоте, ведь это, пожалуй, единственный строительный материал, который прекрасно смотрится и снаружи и внутри дома без какой-либо дополнительной отделки.

Природа создала множество различных пород древесины и важно понять, чем они отличаются друг от друга, чтобы определить, какая же порода будет отвечать всем вашим требованиям.

Самая распространенная порода для деревянного домостроения – это хвоя.

Популярность хвойных пород обусловлена не только тем, что эта древесина встречается в России наиболее часто. Стволы хвойных деревьев имеют правильную форму, а древесина обладает высокой прочностью и сравнительно невысокой ценой. Однако со временем на хвойной древесине проявляются видимые пятна желтоватого цвета. Особенно это заметно на древесине, окрашенной в белый или какой-либо другой светлый тон. Появление этих пятен – естественный процесс для хвойных пород, обусловленный высоким содержанием в них смол, но этот факт нередко негативно сказывается на внешнем виде всего дома. В настоящее время существуют комплексные приемы, которые помогут избежать появления пятен. Вот один из них.

  • После шлифования и обеспыливания древесины, а также грунтования, например Remmers Holzshutz Grund, нужно использовать специальное покрытие на водной основе Isoliergrund, как раз для защиты древесины от проступания водорастворимых компонентов (2 слоя).
    Последними слоями в данной системе будет высокоукрывистая краска для дерева Deckfarbe (2 слоя). Важно, что все слои получившегося покрытия от одного производителя, что обеспечивает их максимальную совместимость.

311

 

Самые популярные виды хвойных пород для строительства – это ель и сосна.

Еловая древесина более рыхлая, поэтому нуждается в более внимательной обработке антисептическими средствами. Однако теплопроводность ее меньше, поэтому в еловом доме будет теплее. Сосновая же порода, при всех своих преимуществах, содержит большое количество смолы, поэтому для соснового дома специалисты рекомендуют применять вышеуказанную схему с некоторыми изменениями.

  • Все вышеуказанные инструкции остаются справедливыми, однако финишное покрытие, высокоукрывистую краску Deckfarbe, рекомендуется наносить в два слоя. Этот подход поможет гарантированно сохранить внешний вид дома на долгие годы.

312

Еще одна хвойная порода древесины достойная внимания – это лиственница. Эта порода уникальна своей прочностью, влагонепроницаемостью, устойчивостью к гниению, появлению синевы и впечатляющей атмосферостойкостью. Однако древесина лиственницы почти вдвое дороже сосны или ели, поэтому редко используется для постройки всего дома. Часто древесину лиственницы используют при комбинированном подходе, например, в качестве первых венцов.

Говоря о хвойных породах древесины, невозможно не упомянуть кедр.

Древесина кедра ввиду своей стоимости чаще используется в премиальном сегменте деревянного домостроения.

Основные характеристики кедра – устойчивость к гниению, прочность, долговечность, влагонепроницаемость и атмосферостойкость – дополняются наличием эфирных масел, которые обладают антисептическими свойствами, очищают воздух и в целом прекрасно сказываются на здоровье обитателей дома. Как и любая другая хвойная порода, древесина кедра содержит смолу. Количество выходов смолы у этой древесины меньше, чем, например, у сосны, однако их размер значительно больше. Об этом не стоит забывать при окраске этой древесины, если вы все же не пожалели средств и решили вопрос выбора древесины для постройки своего дома в пользу кедра.

Для строительства также используется древесина лиственных пород.

Это не самое распространенное решение для строительства частного дома и тому есть множество причин. Для постройки, например, осинового дома сложно выбрать подходящее дерево. Осина часто растет на болоте и подвержена гниению, что негативно отразится на долговечности дома.

По этой же причине береза редко используется для капитальных построек.

Древесина из липы отлично сохраняет тепло, однако стоит дорого и применяется чаще для бань и других небольших построек. В целом за счет способности выдерживать большие перепады температур и влажность такие породы древесины чаще используются при строительстве бань.

Среди лиственных пород древесины особняком стоит дуб. 

Древесина дуба отличается особенной прочностью, долговечностью и классической красотой, но из-за высокой стоимости дуб чаще используется в производстве мебели и устройстве полов, нежели в домостроении.

Экзотические породы древесины.

Экзотические породы древесины используются для домостроения чаще тогда, когда позволяют средства или регион проживания совпадает с местом произрастания какой-либо экзотической породы. Но и эти породы древесины нуждаются в соответствующей обработке и комплексном подходе к окраске.

Например, на поверхности канадского кедра со временем появляется серо-серебристый налет. Это далеко не всем нравится, поэтому для сохранения уникального красноватого цвета кедра стоит позаботиться о его обработке.

Также обстоят дела и с красным деревом, уникальный цвет которого со временем может приобрести серый оттенок.

Еще более дорогая древесина кипариса обычно используется на виду, например, при устройстве террас и также требует обработки, так как со временем подвержена деформациям.

313

Какую бы древесину вы ни выбрали для своего дома из всего множества пород, важно помнить главное: дерево – это природный материал, который в той или иной степени может быть подвержен таким естественным процессам, как потемнение, истечение смолы, усыхание. От того, насколько вы сможете защитить ваш деревянный дом от этих процессов, будет зависеть то, как он будет выглядеть через пять, десять, пятьдесят или сто лет.

И помните, профессиональные средства и соблюдение технологий их нанесения сохранят ваш дом не только для вас, но и для ваших детей и внуков.