Remmers Ukraine - Официальный интернет магазин | Краска для дерева Реммерс , лак для дерева в Киеве 15

Адреса Реммерс-центров
  • Главная
  • Статьи
  • Бесшовный наливной пол из эпоксидного полимера толщиной 5-8 см на площади 3.000 м2

Бесшовный наливной пол из эпоксидного полимера толщиной 5-8 см на площади 3.000 м2

Зал для торжеств во Франкфурте строился всего 18 месяцев и 19 мая 1909 г. был освящён кайзером Вильгельмом II; в то время он считался «самым величественным купольным сооружением в Европе». Во вторую мировую войну зал дважды горел и был сильно разрушен. Сегодня он является историческим центром франкфуртской выставки и видным местом проведения крупных мероприятий и концертов во Франкфурте.

6

Уже несколько лет Франкфуртская выставка вкладывает ежегодно около 1 миллиона евро и модернизацию франкфуртского зала торжеств. Сюда также включена полная замена полов внутри здания. Ход ремонтных работ описывается в сегодняшнем отчёте с объекта. За этим последуют и другие работы, конечной целью которых является подготовка зала торжеств к своему юбилею в 2009 г., когда здание снова предстанет во всём своём старинном великолепии. В рамках реставрации архитектурного памятника «Франкфуртский Зал торжеств» уже в сентябре 2006 г. на три из четырёх угловых башен были установлены идентичные оригинальным реконструированные модели земного шара, которые, как неоспоримо свидетельствуют исторические свидетельства, изначально располагались на них; тем самым восстановлен оригинальный внешний облик здания.


Мнение специалиста

8

Инженер-строитель и официальный эксперт по строительному делу Вернер Фолькманн:

Главная задача, которую ставит перед собой специалист – планирование и руководство строительными работами, консультирование архитекторов и инженеров при выполнении комплексных строительных операций. Сюда, в том числе, относятся промежуточная и окончательная приёмка строительных объектов, а также контроль строительных работ и контроль качества.

«Реммерс сегодня»: Когда возникают проблемы, к Вам, как к специалисту, обращаются в первую очередь. Что может пойти не так, когда делаешь пол?

Фолькманн: Когда прочность поверхности не соответствует уровню механических нагрузок, а в точках напряжения, таких как колонны, не сделаны деформационные швы, конструкция не может в достаточной мере компенсировать движения корпуса здания.

«Реммерс сегодня»: Как обстояло дело с Залом Торжеств?

Фолькманн: Мне поручили разработать комплекс свойств нового проектируемого покрытия с учётом экстремальных нагрузок, которые испытывает выставочный павильон. Вскрыв строительные элементы, мы обнаружили, что деформационные швы были неправильно проведены снизу вверх, а около колонн вообще не оказалось швов. Бесшовный пол, уложенный на перекрытии, образованным забетонированным бочарным перекрытием, раскрошился и утратил прочность, сверху на нём лежал сильно потрескавшийся слой наливного асфальта, местами различной высоты, что создавало реальную опасность споткнуться. Для наиболее посещаемого концертного зала Европы это было неприемлемо.

«Реммерс сегодня»: Что потребовалось сделать после того, как Вы закончили анализ?

Фолькманн: Изначально требовалось уложить бесшовный бетонный пол со стальной арматурой. Однако следовало ожидать, что здание будет испытывать нагрузку качения, поэтому нельзя было исключить риска отслоения. Поэтому мы выбрали вариант вязко-твёрдого бесшовного пола «Реммерс» на основе эпоксидного полимера, который выдерживает такое смещение и не растрескивается при колебаниях основания.

«Реммерс сегодня»: Бесшовный пол из эпоксидного полимера толщиной 5 см – уникальный случай. Как его делали?

Фолькманн: Мы всё прочистили, стальные несущие балки обработали струйным методом, всё очистили, обработали составом для защиты от коррозии и только после этого сделали бесшовные наливные полы на основе продукта Remmers Epoxydharz-Estrich. Действительно, толщина 5 см, а местами до 9 см. После этого, в соответствии с плановыми заданиями «Реммерс» были закрыты швы и нанесена неотражающая чёрная запечатка – чтобы лучи прожекторов не отражались от пола. Моё заключение: мы справились с заданием, проблемы решены!

 

Мнение фирмы, применяющей продукт:

9 Й. Рёдлинг Фирма «Й.Р. Бешихьтунгсзюстеме», фирма-мастерская (адрес 63571 Gelnhausen), имеющая 30-летний опыт в работе с покрытиями для полов.

«Реммерс сегодня»: Ни один строительный объект не похож на другой. Были ли какие-то специфические трудности при работе с франкфуртским Залом Торжеств?

Рёдлинг: Зал постоянно арендуется для проведения мероприятий. Для конноспортивных состязаний, поп-концертов, боксёрских встреч Кличко и т.д. Поэтому проект был разделён на три этапа, для каждого из них нам руководством ярмарки был выделен короткий временной промежуток не более 14 дней, за которые нам нужно было покрыть весь строительный участок. Без круглосуточных работ уложить новый пол было бы невозможно.

«Реммерс сегодня»: о каких порядках объёмов можно говорить?

Рёдлинг: В ходе первых двух этапов работ было нанесено 300 тонн продукта Remmers Epoxydharz-Estrich на площадь ок. 2.000 м2, плюс покрытие. Полный проект включает формирование бесшовного пола и нанесение покрытия на площади почти 3.000 м2.

«Реммерс сегодня»: Как происходило формирование покрытия?

Рёдлинг: Чтобы обнажить фундаментную плиту, сначала пришлось вручную выдолбить и снять старый, утративший прочность бесшовный пол и положенное на него наливное асфальтовое покрытие, а также провести фрезеровку. После этого пол был выровнен, поверхность была разделена на участки и были уложены деформационные профили. Затем было выполнено грунтование и присыпание песком. Далее последовало нанесение продукта Remmers Epoxydharz-Estrich слоем толщиной 5-8 см, местами больше. Потом было нанесено покрытие. Это покрытие было запечатано продуктом Remmers ArtiTop m Plus, также чёрного цвета.

«Реммерс сегодня»: Какую поддержку оказывала компания «Реммерс»?

Рёдлинг: «Реммерс» оказывала нам интенсивную консультационную поддержку на всех этапах строительных работ. Нам помогали как отдел технологии применения продукции «Реммерс», так и профессиональный консультант господин Вольтенинк. Например, он непрерывно контролировал состояние климата при укладке при помощи термографа – это было необходимо для поддержание на постоянном уровне требуемой температуры (20 C°) и соответствующей влажности воздуха.

«Реммерс сегодня»: Сейчас строительный объект уже сдан, каков же результат?

Рёдлинг: В общем, все довольны. Ни у руководства выставкой, ни у строительного управления, ни у экспертов не нашлось поводов для нареканий. Мы получили письменное свидетельство с положительной оценкой.