Remmers Ukraine - Официальный интернет магазин | Краска для дерева Реммерс , лак для дерева в Киеве 39

Адреса Реммерс-центров
  • Главная
  • Статьи
  • Стойкость древесины, естественная защита дерева собственными ресурсами

Стойкость древесины, естественная защита дерева собственными ресурсами

Дерево по сравнению с иными известными стройматериалами имеет одно главное преимущество - оно натуральное полностью и экологически чистое. Но данный материал боится влаги, имеет свойство гнить, укрываться грибковыми образованиями, попадать под влияние ультрафиолетового воздействия. В наше время от любых угроз есть надежная защита дерева в виде современных, высококачественных отделочных материалов от немецкого производителя Реммерс и других популярных мировых брендов. Но также стоит заметить тот факт, что древесина наделена природной, естественной стойкостью к разным факторам отрицательного воздействия и разрушения. Устойчивость дерева к агрессивной среде в основном определяется степенью наличия в ее составе разных защитных веществ. Например, натуральных смол, биоцидных веществ.

Что такое природная защита дерева? Классы стойкости древесины

В Европе уже давно научились определять те или иные породы деревьев согласно пятью классам стойкости. Породы принадлежащие к первому классу являются более устойчивыми, крепкими и долговечными в плане эксплуатации. Соответственно древесина пятого класса считается самой слабой. Например к первому классу относятся более экзотические породы деревьев. Это ироко, кампала, мансония. Данные породы растут в тропических странах. В Европе к первому классу можно отнести разве что робинию. Второй класс стойкости древесины уже более насыщен представителями флоры из нашей природной среды. В нем присутствует красный кедр из хвойных пород, дуб. Как не странно, но лиственница не смотря на свою прочность и дороговизну пребывает в третьем классе стойкости. Для данного класса уже потребуется более надежная защита дерева чем для предыдущих. Сосна и ель еще отдалились на одну позицию и находятся в четвертом классе. Пятый класс в основном представляют лиственные породы деревьев такие, как береза, клен, ясень, бук и другие.
Не стоит путать класс стойкости с классом применения. Это разные вещи. Последний показатель задает требования особого характера к различным защитным составам для конкретной породы дерева. Если верно подобрать отделочные материалы древесину всегда можно защитить качественно, какой породы она бы не была.