Теплоизоляционный шнур - делаем правильный выбор 90

Адреса Реммерс-центров

Как выбрать теплоизоляционный шнур?

Такой практичный и полезный материал, как теплоизоляционный шнур используется для надежной герметизации сруба довольно часто. Но перед тем, как его приобрести необходимо знать на какие именно характеристики представленного продукта стоит обратить внимание. В первую очередь играет роль диаметр шнура. Он бывает наружным и внутренним, если жгут имеет отверстие. Диаметр подбирается в зависимости от типа изоляционного материала и формы шва, который необходимо заделать.
Если нужен стандартный круглый теплоизоляционный шнур, то сначала необходимо измерить ширину шва и прибавить еще примерно сорок процентов. Это будет диаметр уплотнителя. Для жгутов полукруглой формы добавляют двадцать-сорок процентов к размеру пазов. От ширины и глубины шва зависит сколько процентов стоит добавить. Например для пазов размером шесть миллиметров подбирают жгут диаметром семь миллиметров. Если ширина шва десять миллиметров, нужно использовать шнур диаметром не менее четырнадцати. Главное, чтобы теплоизоляционный шнур был шире самого шва, поскольку он должен плотно входить в паз. Также необходимо обращать внимание на глубину заделываемого шва. Если глубина равна десяти миллиметрам, то шнур должен войти примерно на шесть-семь.

Уплотнительный теплоизоляционный шнур и его виды

На современном потребительском рынке есть несколько видов упомянутого выше материала. Шнур цилиндрической формы с закрытыми ячейками является паронепроницаемым. Он используется для заделки внутренних швов, которые требуют защиты от влаги. Пенополиуретановый или пенополиэтиленовый жгут с открытыми ячейками пропускает воздух и пар. По этому его лучше применять снаружи для надежной герметизации межвенцовых швов. Жгут с закрытыми и открытыми ячейками в комбинации вполне подойдет для швов практически любого типа. Данный материал хорошо пропускает воздух и имеет надежную защиту от влаги. Как видно из выше представленной информации, для каждой конкретной работы всегда можно подобрать соответствующий материал.