Как наносить акриловый герметик? 93

Адреса Реммерс-центров

Как правильно наносить акриловый герметик?

Перед нанесением герметических средств основу необходимо очистить от пыли и грязи, а также обезжирить. Другими словами, маслянистых кроющих материалов на поверхности быть не должно. Когда шов уже остынет можно наносить краску. Также стоит учитывать тот факт, что акриловый герметик не совместим с восковыми составами, а также алкидными красками и лаками, шпатлевками, слоями старого герметика. При этом герметику на акриловой основе совсем не мешают современные антисептические средства и водорастворимые краски, грунтовочные материалы.

Какая должна быть ширина шва, чтобы оптимально использовать акриловый герметик?

Дерево постоянно подвергается деформации. Сам шов должен быть широким для выдерживания этих подвижек. Для сруба естественной влажности стоит наносить слой герметика не менее двух с половиной сантиметров. Если древесина не совсем просушена лучше конечно сделать шов немного пошире. Специалисты советуют для того, чтобы эффективно использовать такое средство, как акриловый герметик стоит делать ширину шва в диапазоне от шести до двенадцати миллиметров и глубину от шести до девяти. Если шов имеет ширину более пятнадцати миллиметров, то заполнять его герметиком не рекомендуется. Сначала стоит приобрести и вставить в пазы специальный уплотнительный шнур, а затем для закрепления эффекта и для того, чтобы придать постройке более привлекательный внешний вид можно использовать герметик. Выше представленный акриловый герметик лучше наносить широким и достаточно толстым слоем, поскольку после высыхания шов все равно уменьшится в размерах.
Также стоит упомянуть о таком неизбежном процессе, как усадка сруба и ответить на вопрос - стоит ли использовать герметик для герметизации пазов в первые годы после завершения монтажа деревянной конструкции?
Это делать можно, но не стоит, поскольку в процессе усадки дом подвергается серьезным подвижкам. Например, шов шириной в шесть миллиметров может разрастись до целых пятнадцать. В результате проделанная работа и потраченные финансовые средства будут напрасными. Лучше немного подождать, а швы временно заделать конопаткой. Так будет надежнее и дешевле.