Насколько безопасен для здоровья герметик акриловый 98

Адреса Реммерс-центров

Насколько безопасен и экологичен герметик акриловый

Полиакрилаты являются достаточно бюджетным затратным материалом, совершенно не опасным для здоровья живых организмов. Именно по этому герметик акриловый часто используется для внутренней отделки жилых помещений. Полиакрилат - это соединение на основе акрилатной кислоты. В составе герметика акрилового представленные такие компоненты, как:
- водная акриловая эмульсия;
- добавки - пластификатор, загуститель, ПАВ, мел.
Акриловые герметические отделочные материалы не содержат в своем составе вредных компонентов. Отвердение происходит посредством обычного высыхания. Подобный герметик акриловый на воде, а не на растворителе. Другими словами, при нанесении на основу испаряется обычная вода, которая полностью безвредна для здоровья. Токсичность в полиакрилатов может проявиться лишь в том случае если в них в большом количестве содержатся фталаты. Полиакрилаты используются не только в строительстве и ремонте, но и в медицинской практике. Например на их основе делают зубные протезы и даже контактные линзы. Данные полимеры не отторгаются человеческой плотью.
Если герметик имеет резкий неприятный запах это первый признак того, что в нем находятся вредные летучие вещества.

Что лучше - герметик акриловый, полиуретановый или силиконовый?

В отличии от герметика акрилового, полиуретановые и силиконовые содержат растворитель, который испаряется в течении сорок восемь часов. Подобное химическое соединение уже нельзя назвать экологически чистым и безопасным для здоровья людей. Такие герметические средства использовать для внутренней отделки жилых помещений крайне не рекомендуется. Например, силиконовые герметики могут выделять пары уксусной кислоты или спирта. Подобные испарения раздражают слизистые оболочки носа и глаз, высушивают кожу, что приводит к дерматитам. После процесса испарения растворителя все отрицательные эффекты сами собой исчезают. Если используется герметик на растворителе, тогда стоит хорошенько проветрить помещение.
Полиуретановые герметические смеси считаются самыми ядовитыми. Их испарения в больших объемах могут привести к острому отравлению химическими веществами. Специалисты рекомендуют использовать их исключительно для отделки фасадов на открытом воздухе.